Top.Mail.Ru
Курсы валют
Москва

8 (800) 505-37-73

Бесплатный звонок по России

Банкротство довольно сложная процедура, которая имеет множество подводных камней, поэтому рекомендуется проводить процедуру банкротства в сопровождении с компетентным юристом, поскольку каждый случай рассматривается индивидуально. В условия банкротства физических лиц таится множество исключений и тонкостей, которые необходимо заранее просчитать и оценить целесообразность определения самой процедуры.

Условия банкротства физических лиц

Для начала инициализация процедуры банкротства необходимо одновременно выполнить несколько условий:

  • Итоговая сумма долгов по кредитам, налогам, штрафам (с учетом пени) должна превышать оценочную стоимость имущества должника.
  • Должник должен подтвердить, что его официальный доход не может перекрывать хотя бы 10% обязательных ежемесячных платежей по займу.
  • Необходимо иметь подтверждение, что должник перестал платить по финансовым обязательствам.
  • Предоставить постановление Федеральной службы судебных приставов об окончании исполнительного производства по причине отсутствия доступного для реализации имущества;

Согласно федеральному закону о банкротстве, гражданину необходимо самостоятельно обратиться в арбитражный суд по месту жительства с заявлением о банкротстве, если сумма задолженности уже превысила более 500 тысяч руб., а просрочка составляет 3 и более месяцев.

Что необходимо учесть, прежде чем подать заявление на банкротство?

Прежде чем обратиться в арбитражный суд для признания себя банкротом, необходимо учесть ряд нюансов:

  • Процедура оформления банкротства не является быстротечной. В среднем на вынесение решения о банкротстве уходит от 6 до 10 месяцев. Однако эти цифры во многом зависят от совокупных факторов.
  • Чтобы получить определение банкротства, необходимо доказать невозможность погасить задолженность. При рассмотрении дела суд берет во внимание состав семьи, наличие средств к существованию, рассматривает причины возникновения задолженности. Ответчику необходимо внятно объяснить, куда были потрачены заемные средства, а также доказать обоснованность заявленного.
  • Суд может рассмотреть возможность реструктуризации долга. Важно понимать, что в процедуре банкротства это определение отличается от общепринятого понятия банковской реструктуризации.

Прежде чем начать процедуру определения банкротства, необходимо обратиться за юридической помощью к компетентному специалисту, который грамотно реализует открытие специального счёта для банкрота, а также проконтролирует правильность оформления всех платежей, в том числе проверить уведомления и оформит соответствующие документы.


Назад к списку новостей

Расчетно-кассовое обслуживание в Трансстройбанке: Ключ к эффективному бизнесу

Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) – это комплекс банковских услуг, предоставляемых предприятиям и индивидуальным предпринимателям для управления их повседневными финансовыми операциями. Эти услуги включают в себя ведение расчетных счетов, проведение платежей и инкассацию, а также множество других операций, связанных с движением денежных средств.

Подробнее

Конверсионные сделки: защита финансовых интересов клиентов Трансстройбанка

Конверсионные сделки являются важным инструментом управления валютными рисками и предоставляют компаниям возможность защитить свои финансовые интересы. В соответствии с законом о валютном регулировании 173-ФЗ, резиденты РФ вправе аккумулировать на своих счетах и проводить операции в любой иностранной валюте.

Подробнее

Безопасность онлайн-эквайринга: меры безопасности при онлайн-платежах, как обезопасить свой бизнес от мошенничества

Безопасный онлайн-эквайринг: меры безопасности, обеспечивающие надежность и защиту бизнеса. Узнайте, как обезопасить свой бизнес от мошенничества при онлайн-платежах с помощью Трансстройбанка. 3-D Secure, PCI DSS и фрод-мониторинг - наши инструменты для защиты от мошенников. Подключайте эквайринг в Трансстройбанке прямо сейчас!

Подробнее
Все новости