Top.Mail.Ru
троеточие
Офисы
Курсы валют
Москва

8 (800) 505-37-73

Бесплатный звонок по России

«Эксперт РА» повысил рейтинг Трансстройбанка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности банка с «ruB-» до «ruB» со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга отражает масштабирование гарантийного бизнеса, а также других направлений деятельности, сопровождающееся ростом рентабельности и внешними капитальными вливаниями.

Система корпоративного управления и риск-менеджмента соответствует целям и стратегии Трансстройбанка до 2027 года, предусматривающей расширение бизнеса и клиентской базы, увеличение доходов и диверсификацию ресурсов. В прошлом году банк успешно достиг своих финансовых целей, и его будущее будет определяться текущими экономическими условиями.

Рыночные позиции: Банк имеет слабые рыночные позиции из-за небольших масштабов деятельности, но высокую диверсификацию активов (индекс Херфиндаля-Хиршмана 0,32).

Капитальная позиция: Ограниченная капитальная позиция банка с приемлемыми нормативами достаточности капитала (Н1.0=13,3%; Н1.2=9,4%; Н1.1=9,4%) и ростом собственных средств на 385 млн руб. в 2023 году.

Качество активов: Приемлемое качество активов с невысоким уровнем просроченной задолженности (3%) и адекватной обеспеченностью ссудного портфеля (97,5%).

Ликвидность: Банк обладает сильной позицией по ликвидности с возможностью привлечения дополнительных средств при необходимости.

Полная версия пресс-релиза от «Эксперт РА»